Что грозит мне и моему псу, который убил другую собаку, подбежавшую к нему?

У меня собака бойцовской порды. Выгул только на привязи, но без намордника. Подбежала собака без привязи, зарычала, мой пес перекусил ей шею, тем самым убил ее. Что грозит мне и моему псу и грозит ли?

, Алексей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей. Хозяин собаки может потребовать компенсацию с вас, или обратиться в суд. Так как собака принадлежит вам, то за ее действия отвечаете вы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Кроме того, он может потребовать компенсацию морального вреда.