Не нашли нужную сумму на покупку дома, продавцы не хотят возвращать аванс, как вернуть деньги?

Хотели покупать дом, внесли аванс. После определённого времени не получилось найти нужную сумму. Продавцы аванс возвращать не хотят. Что делать?

, алёна, г. Верхняя Тура
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Алена!

Чтоб ответить на ваш вопрос нужно понимать что вы все таки внесли аванс или задаток. Это разные вещи и как вы его внесли, было соглашение или просто по расписке. Так вот, если вы подписывали соглашение о задатке, то вернуть деньги возможно  и не получится.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

А вот если внесенная сумма является авансом, тогда удержание ее продавцом является неправомерным. Правда часто соглашение о внесении аванса по факту является соглашением о задатке, нужно смотреть текст соглашения.