Срочно вызывают без повестки, правомерны ли действия того кто мне звонил или нет?

Здравствуйте. Мне позвонили в пятницу из военной прокуратуры и сказали придти на допрос как свидетель в субботу, я сказал что не могу так как я в деревне, потом сказали придти в воскресенье. Я сказал что скорее всего не получится, я не смогу приехать. Идут постоянные звонки где я, почему не взял трубку и т.д. Повесток никаких не было. Я сказал отослать мне повестку, мне сказали что не будут отсылать, когда к ним приду заберу. Следователь, как он представился, сказал еще что у него сроки горят и я срочно должен прибыть к нему Правомерны ли действия того кто мне звонил или нет? И как мне быть? Я и адвоката не успею найти за 1 день , тем более за 2 дня перед новым годом.

, Артем, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Есть формальные правила статьи 188 Уголовно-процеессуального Кодекса РФ:

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Как видно, повестка действительно должна быть. Ссылаться либо нет на формальные требования закона — каждый решает для себя сам, учитывая и степень своей осведомлённости об обстоятельствах дела и возможное негативное отношение к неявке по звонку со стороны следователя. Приходить только по повестке и с адвокатом — Ваше право, можете настаивать на своём.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артем
Клиент, г. Липецк

Он звонил кричал чтобы я сегодня хогть в 21:00 приехал на допрос. Это нормально?

Нет, это ненормально, кричать никто не имеет права, у него сроки горят, вот и нервничает, но повестку направить ему ничто не мешает — всё надо делать официально.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Артем!

Ничего тут страшного нет. Просто конец года и у Следователя сроки:)

Ничего удивительного. Решать Вам конечно, но если что то было бы серьезное, то за вами приехали домой и забрали. А так, к Следователю подошел начальник следствия и сказал, что бы все сроки он закрыл до нового года. А Следователь в свою очередь теперь хватается за голову:)

Адвокат вам не нужен, вас допросят и отпустят. Решать вам конечно.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Артем
Клиент, г. Липецк

Но вдруг я что то не так скажу и стану обвиняемым. Я не особо разбираюсь. В 9 вечера он сказал приезжать сегодня в воскресенье. Я сказал завтра, он наорал и сказал что нет, сегодня. И ему все равно как и что, а повестку он не присылал

Вам решать, ехать с адвокатом или нет. Если вы в чем то сомневаетесь или думаете, что вас переквалифицируют со свидетеля в соучастника, то лучше взять с собой адвоката.