Финансовый управляющий не перечисляет деньги банкроту до Нового года из-за нежелания идти в банк

Здравствуйте. Я-физическое лицо, банкрот. Предыдущая зарплата была в начале декабря, прожиточный минимум с неё финансовый управляющий перечислил тоже в начале декабря. В связи с Новым годом следующую зарплату перечислили в конце декабря, а не в январе. Одна воспитываю несовершеннолетнюю дочь, других источников дохода, кроме зарплаты, не имею. Финансовый управляющий отказывается выдавать деньги с зарплаты сейчас, так как не хочет идти в банк. Говорит, что переведёт прожиточный минимум только через 2 недели. У меня не оплачен налог на имущество, коммунальные платежи, и я не могу оставить ребенка без новогоднего праздника. Могу ли я требовать от финансового управляющего прожиточный минимум с зарплаты в день её поступления?

, Екатерина, д. Булгаково
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени, Екатерина!

Действия либо бездействия финансового управляющего в ходе конкурсного производства либо иной стадии банкротства вы имеете право обжаловать в суд.

На практике действенной мерой является жалоба на финансового управляющего поданная в Росреестр, так как на указанный орган возложена функция по надзору за деятельностью финансовых/ конкурсных управляющих. В случае выявления нарушений в действиях/без действиях управляющего Росреестр выписывает штраф, в случае неоднократных нарушений конкурсный/финансовый управляющий может быть дисквалифицирован.

С наступающим Новым Годом и Рождеством!