Могут ли при сокращении предлагать для перевода должности, не соответствующие квалификации?

Добрый день! На работе планируется сокращение. В статье 81 ТК РФ прочитала "Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья." ОЗначает ли это, что могут предложить любую вакантную должность, например, программист (то, что никак не соответветсвует моей специальности) или оператор базы данных/уборщица (то, что выполнять может любой, но оплата труда в 2-3 раза ниже)

, Вероника, г. Москва
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Вероника!

Предложить могут и даже обязаны все имеющиеся у работодателя должности. Конечно работу программиста вряд ли предложат, поскольку здесь нужно специальное образование. А вот должности, которые не требуют специальных и умений могут предложить вполне. Конечно предлагать такие должности работодатель вправе только в том случае, если у него нет вакансий соответствующих вашей специальности и уровню образования.