Как застраховать банковский вклад от потери при взломе или других неожиданных ситуаций?

По закону страхуется 1 400 000

Если у меня на расчетном счете например в сбербанке России будет лежать 5 миллионов рублей , и если что то случается например взлом, кража денег со вклада или банк развалился и т д как себя застраховать от потери такой суммы в 5 миллионов рублей

, Алексей, г. Москва
Дарья Митрофанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Поскольку страхуется только 1 400 000 рублей на каждом вкладе, то есть смысл разделить Ваш вклад на несколько, каждый из которых в сумме не будет превышать 1.4 млн. При этом важно учесть, что все эти вклады не должны быть в одном банке. То есть в одном банке страхуется только 1,4 млн. Таким образом, желательно разделить деньги не только по разным вкладам, но и разным банкам. Если в одном банке будет несколько вкладов на разные суммы, то в случае, например, банкротства банка, Вам выплатят только 1,4 млн. по всем вкладам, размещенным в этом банке.