А его услуги оплатит страховая, это правда или же отца развели и теперь все платим мы сами?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мой отец попал в ДТП, он пострадавший, виновник вызвал автокомисаров и оплатил 2000 представитель автокомисаров сказал отцу что нужно заверить у нотариуса паспорт и ещё что-то а потом приехать к ним. Приехал, отдал документы, автокомисар забрал ппо Забрал протокол и подписал с ним договор об оказании услуг, где написано что стоят его услуги 12000...что на днях будет оценка имущества, потом 20 дней страховая приимет6регеник Примет решение о сумме выплате, и перечислит отцу сумму ущерба. А его услуги оплатит страховая, это правда или же отца развели и теперь все платим мы сами? В салон нам насчитали ремонт 70 тыс

, Валентина, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но поскольку услуги аварийного комиссара не связаны с последствиями ДТП и не направлены на их устранение, то их страховая компания не компенсирует.

Вы могли все эти действия  совершить самостоятельно,  потребности в данных расходах для целей обращения в страховую компанию не было.

Как отмечено в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 08.10.2019) «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:

в случае полной гибели имущества потерпевшего — действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков, в случае повреждения имущества - расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;

иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).

У вас с аварийным  комиссаром  был заключён договор?

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург
Да. Папа подписал договор, они в свою очередь забрали все остальные документы
Валентина
Клиент, г. Екатеринбург
Сейчас ещё не было оценки вреда, можно нам расторгнуть с ними договор без потерь?