Как в суде оспорить неправомерность сделки по покупке дома?

Здравствуйте!Купили дом в марте этого года,когда дом смотрели продавец уверяла что дом теплый сейчас же углы в доме промерзают ,аж лёд видно и снег,дом куплен под маткапитал и доплата наличными,как мне поступить на контак самостоятельно они не идут просила вернуть часть денег они игнорируют,могу ли я подать иск в суд и какие будут последствия для меня!?

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Купили дом в марте этого года, когда дом смотрели продавец уверяла что дом теплый сейчас же углы в доме промерзают, аж лёд видно и снег,

Анастасия

Добрый день! У Вас договор и акт приёма дома на руках остался? Для того что бы что то подсказать необходимо смотреть документы.

на контак самостоятельно они не идут просила вернуть часть денег они игнорируют,

Анастасия

Напишите просили устно или письменно? Вам необходимо подать для начала уведомление — претензию в адрес продавца с указанием своих требований.

могу ли я подать иск в суд и какие будут последствия для меня!?

Анастасия

Подача иска в суд за разрешением спора — это Ваше законное право. Только вы должны определиться какой иск будете подавать и какие исковые требования в нём будете указывать.

Согласно пункту 2 статьи 558 ГК РФ, договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Согласно положениям статьи 450 ГК РФ, По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.