Освободился в апреле этого года, могу ли я рассчитывать на финансовую помощь?

Освободился в апреле этого года отсидел 8,6 лет могу л

И рассчитывать на финансовую помощь? Нахожусь в свердловская область город. Реж

, марат, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марат.

В соответствии с частью 2 статьи 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, освобождающимся из мест лишения свободы осужденным, может быть выдано единовременное денежное пособие.

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 25.12.2006 N 800 «О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы» установлена величина единовременного денежного пособия в размере 850 рублей.

Также в Свердловской области действуют фонды и другие некоммерческие организации по защите прав осужденных. Ссылка здесь и здесь. Можете попробовать обратиться за помощью к ним.

Органы социальной защиты тоже оказывают помощь по адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.