Платежки оплаты по решению суда на счет истца надо направлять в суд?

Сегодня 28.12.2019 пришло сообщение с портала госуслуг о наличие судебной задолженности, на сайте фссп в должниках я себя не нашла ни по ФИО ни по номеру ИП, оно от 27.12.2019 там указано. Сумма неверная, по решению суда на счет истца через месяц после его вынесения, я уже оплатила 70% суммы на расчетный счет истца. Откуда взялась задолженность? Что нужно платежки суду направлять?

, Татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

1) Такое иногда случается (по — крайней мере, лично я, с таким сталкивался несколько раз), когда информация в БД ИП ФССП РФ (на сайте «фссп.ру») появляется, с опозданием.

2) Раз Вас в суд не вызывали, то, предположу, что мировым судом вынесен — судебный приказ (СП). Рекомендую проверить информацию о выдаче СП, на сайте соответствующего участка мировых (обслуживающих адрес Вашей регистрации).

3) Если Вы уже оплатили 70% задолженности, то Вам нужно срочно обратиться к кредитору, с требованием, о выдаче Вам документа, подтверждающего принятие частичного исполнения.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.