Состоится ли развод без присутствия супругов, если они просили рассмотреть иск в их отсутствии?

Добрый вечер, с наступающими праздниками!

Подскажите пожалуйста, если оба супруга написали просьбу о рассмотрении иска о разводе без их присутствия, и ни один из них не пришел,то судья разведёт их? Или же судья сочтет что супруги примирились?

И как именно в самом иске прописывается просьба о рассмотрении дела без истца (на основании какой статьи)?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если оба написали что без них, судья без них и рассмотрит и вынесет решение.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.