Какая ответственность может грозить за данные действия?

Здравствуйте, могу ли я установить систему видеонаблюдения из окна и балкона своей квартиры, расположенной в многоквартирном доме, направленную на парковку, часть придомовой территории и вход в подъезд, без согласия собственников многоквартирного дома и управляющей компании. Цель видеонаблюдения - защита собственности. Законно ли видеонаблюдение с записью в данном случае? Какая ответственность может грозить за данные действия? При ответе прошу ссылаться на конкретные нормативно-правовые акты со статьями.

, Юрий, г. Ярославль
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий, полагаю такие действия будут законны, поскольку вы устанавливаете камеру с балкона и направляете на улицу, на автостоянку, то есть -это общедоступное (общественное) место

к тому же, судебная практика склоняется к тому, что согласие жильцов на установку видеокамеры в подъезде не требуется.

 Суды проводят аналогию с домофоном имеющим камеры,— он ведь тоже позволяет наблюдать за подъездом, но  согласие не спрашивает.

как пример,

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 16.12.2014 по делу N 33-17945/2014

Таким образом, действия ответчиков по установке камеры в месте общего пользования не является действием, посягающим на личную жизнь истца, поскольку в соответствии со ст. 36 ЖК РФ лестничные площадки находятся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома. При этом согласие всех жильцов на установку камеры над дверью квартиры не требуется по аналогии с установкой видеоглазка, видеодомофона и дверного звонка на стене возле своей квартиры.

Насчет придомовой территории, то тут полагаю тоже проблем не будет. поскольку данные  действия  обусловлены обеспечением безопасности и сохранности имущества, автомобиля у дома.

Для примера также в самих авто ставят регистраторы и они также могут все снимать.

и ещё статья из ГК РФ

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;