Мошенники украли деньги с кредитной карты, что посоветуете сделать в этой ситуации?

Мошенники украли деньги с кредитной карты, позвонили с номера телефона банка и сказали, что нужно заблокировать карту по причине несанкционных действий. Через некоторое время я позвонила в банк и описала ситуацию, карту заблокировали, а проценты начисляют. Что посоветуете сделать в этой ситуации? Можно хотя бы проценты вернуть, т к сумма достаточно крупная. Спасибо, Ирина

, Ирина, г. Казань
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

   Здравствуйте!

   Так как денежные средства у  Вас украли с кредитной карты по вашей доверчивости и неосмотрительности, то  вины в этом банка нет.

   Во-первых Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества в порядке ст.140 Уголовно-процессуального кодекса  РФ, а затем в Банк с просьбой в связи с кражей денежных средств приостановить взыскание процентов и штрафов по кредиту до окончания расследования по уголовному делу.

   Затем Вам нужно обратиться в свою страховую компанию о возмещении причиненного вреда.

   Когда мошенников найдут Вы имеете право подать гражданский иск в рамках уголовного дела о взыскании с них понесенного ущерба а так же убытков.

   К сожалению, до установления преступников и привлечения их к уголовной ответственности Вы будете выплачивать кредит. Только по решению суда вы сможете взыскать с виновных лиц денежные средства, выплаченные банку.

   Как вариант, если Банк откажет в приостановлении процентов по кредитке, можно перекредитоваться в другом банке (или перезанять денег), чтобы пополнить в полном объеме кредитный лимит и приостановить начисление процентов. по кредиту.

Удачи и успехов вам в Новом Году!

С уважением,