Может ли быть реализовано единственное жилье физлица при его банкротстве находящееся в залоге у банка по потребительскому кредиту?

Добрый день! Может ли быть реализовано единственное жилье физлица при его банкротстве находящееся в залоге у банка по потребительскому кредиту?

, Александр, г. Москва
Алексей Левин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Ваша квартира, находящаяся в залоге у банка, является мерой обеспечения исполнения Вами своих обязательств перед банком. В случае невыполнения Вами своих обязательств по выплате суммы кредита, банк имеет право в судебном порядке обратить взыскание на заложенное имущество, т.е. на квартиру. В таком случае заложенная квартира подлежит реализации в счет имеющейся перед банком задолженности на условиях, предусмотренных договором залога.

Александр
Клиент, г. Москва

Это несмотря на то что кредит потребительский, а не ипотечный, а жилье единственное?

Единственное жилье не могут отнять по обычным долгам на основании ст.446 ГПК РФ. Но это правило не распространяется на те случаи, когда сам собственник заложил свое единственное жилье как меру обеспечения исполнения обязательств перед банком. Ведь банк дал вам кредит заручившись залогом вашей недвижимости. Этот залог служит гарантией банку, что он вернет выданные вам деньги, хотя бы даже за счет реализации заложенной квартиры

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. Может раз оно в залоге. Здесь правила о единственном жилье указанные в ст 446 ГПК РФ не распространяются.

Александр
Клиент, г. Москва

102-ФЗ

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Насколько я понимаю речь идет об ипотечном кредите банка, у меня же потребительский кредит!

Вид кредита не имеет значения в данном случае. Вы же сами подписали договор о залоге,.  т е согласились с условием банка что квартиру у вас вправе забрать если вы не выполните условия договора кредитования. При любом договоре залога, правила ст. 446 ГПК не применяются, даже если квартира единственная.