Могу ли я подать в суд на бывшего работодателя за непредоставление нормальных условий труда?

Добрый вечер, у меня вопрос Могу ли я подать в суд на компании где я работал за непредоставление нормальных условий труда? в частности например 10ти часовой рабочий день В том числе, я знаю о полной незаконности деятельности данной компании, оно продает дешевые косметические средства под лозунгом "Волшебное суперсредство" за большие деньги, а по факту себестоимость данного продукта крайне мала. Компания не имеет никаких мед. сертификатов, продажу осуществляет сугубо через интернет, пользуясь чужим доверием, Можно ли на основе имеющихся данных подать на них в суд и какие примерно могут быть результаты?

, Исмаил, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можно ли на основе имеющихся данных подать на них в суд и какие примерно могут быть результаты?

А цель какая у Вас? Наказать бывшего работодателя? Получить деньги? Если цель — получить деньги, тогда могу сказать, что сделать это будет крайне сложно. Тут кстати в Вашем вопросе два вида отношений, не связанных напрямую друг с другом. Если говорить, про трудовые отношения и про то, что Вы работали больше положенного, то тут в лучшем случае можно говорить о возмещении морального вреда, да и то перспективы близки к нулю. Если говорить о качестве продукции выпускаемой этой фирмой, то взыскать что-то можно только если Вам причинены убытки в результате использования их продукции. Тут тоже перспектив нет практически.

Если цель просто наказать их, то Вам не в суд надо, а жалобу на них написать в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Будет нужна помощь в составлении жалоб, обращайтесь. Составление документов — услуга платная.

С уважением!