Как оформить гараж на себя после смерти отца?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. У меня 10 .12.2019 умер отец. Его брат был членом ГСК (Гаражно стояночного кооператива) он умер в 2006г. Мой отец документы по гаражу на себя не переоформил( был очень ленивым( ). Сам он там почти не появлялся последний год по состоянию здоровья. Но он оплачивал взносы до 2016г. за данный гараж. Сегодня 28.12.2019 добрался до гаража чтобы оформить на себя. Выяснилось следующее, что гараж вскрыли и обчистили ключи забрал себе председатель и ключи были у сторожа который открыл гараж. По моим догадкам гараж обчистили недавно, явно когда узнали о смерти моего отца. т.к. замок новый(видимо думали никто не заявит).

Председатель (лгал видимо как мог) сказал следующие: 1) Первый звонок ему. Что так как за гараж никто не оплачивал по уставу гараж перешел в собственность кооператива. Потом начал рассказывать байки, что летом 2019г. они вынуждены были вскрыть гараж, т.к. якобы жаловался сосед на запах солярки и бензина, что к нему якобы потекло. И что к нему якобы приходили экологи и хотели наложить штраф 300 т.р. Но при осмотре ни каких пятен на полу не было!!!. Я также сказал, что за гараж поборюсь и просто им не отдам. На, что он сказал сначала докажи родство, и если я оплачу долги за взносы они на совете ГСК тогда решат что делать с гаражом. 2) Звонок второй. Я сказал председателю, что он врет. Я сказал ему, что гараж вы вскрывали недавно , история с соляркой выдумка . На , что он мне ответил что вскрывали уже якобы в октябре!!! Что у него есть фото и акт. Я ему сказал , что вы просто обчистили гараж. Акт ведь он может нарисовать от любой даты. Я сказал что была лодка (увы это единственное что я точно знаю , что там было. Знаю что гараж был полностью завален вещами и хламом . 3)Третий звонок: Он сказал, что лодка нашлась где-то в соседнем ангаре. Что им чужого якобы не надо. Договорились, что я подвезу документы после НГ для их решения.

Подскажи как отстоять гараж? Можно ли привлечь к ответственности за воровство Председателя?(доказать я правда не смогу, т.к. не знаю что там было).

Вообщем , как его напугать чтобы он не разводил меня и переоформил гараж на меня, мне только это и нужно.

Для сведения у брата отца наследников не было, у моего отца я один наследник. У нотариуса я не заявлял гараж, так как он не в собственности.

Членской книжки нет у меня, факта оплаты у меня тоже нет.

, Игорь, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если похищено имущество, то нужно обращаться в полицию с заявлением

Что касается гаража, то в собственность кооператива он не переходит. Если документы отсутствую, то вам нужно в суд обращаться с иском о признании права собственности в порядке наследования

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.