Поставили категорию Г и дали повестку на март, законно ли это?

Здравствуйте, ДО подтвердило такие диагнозы : Гипертоническая болезнь 1 степени, риск ССО 2, АРТЕРИАЛЬНАЯ гипертензия 3.

Поставили категорию Г и дали повестку на март, законно ли это?

, Артём, г. Великий Новгород
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артём!

В соответствии с п.в, ст. 43. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней», а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

А так же в пояснениях к данной статье указано:

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Исходя из этого гипертоническая болезнь 1 ст. препятствует прохождению болезни при наличии давления подтвержденного неоднократным СМАД с высоким давлением и наблюдением не менее 6 месяцев диспансерного наблюдения.

Ранее категория годности «Г» Вам не устанавливалась, скорее всего военный комиссариат дает сейчас категорию «Г» ссылаясь на то, что диагноз выявлен впервые и необходимо время на обследование.  В последствии если диагноз будет подтвержден, и будет сделано все указанное в пояснении к данной статье( смотрите выше) то обязаны дать категорию «В». Советую почаще обращаться к кардиологу в поликлинику.

Вы можете обжаловать данное решение в суде в течении 3 месяцев с момента вынесения решения.

Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем.

Скорей всего у Вас гипертоническая болезнь выявлена впервые, в связи с этим и предоставили Вам отсрочку.

Цель вызова по повестке у вас какая?, поскольку в марте призыва нет, (Там происходит первоначальная постановка на воинский учет с 01 января по 31 марта). Если у Вас повестка на «уточнение документов воинского учета, то да, Вас вправе вызвать». Если же на медицинскую комиссию, то тогда нет, повестка является не законной.

Рекомендации:

1. Необходимо обратиться к вашему лечащему врачу (кардиологу).

2. Провести СМАД (суточный мониторинг артериального давления), Консультация офтальмолога (посмотреть есть ли изменения в глазном дне) УЗИ почек, консультация нефролога. Консультация эндокринолога, также необходимо провести (УЗИ щитовидной железы, и сделать анализ на гормоны ТТГ, Т3, Т4 свободный).

3. Обязательно встать на диспансерное наблюдение (учет) — это можно сделать в том медицинском учреждении, куда обращаетесь за лечением (возможно по месту жительства). В идеале попросить справку формы 30 (Карта диспансерного наблюдения) — это подтвердит, что Вы состоите на учете у врача — специалиста кардиолога.

Обследование (СМАД и другие дополнительные обследования) необходимо попросить у лечащего врача. (Поскольку, согласно статье 43 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»необходимо неоднократное суточное мониторирование артериального давления и состоять на диспансерном наблюдении более 6-ти месяцев).

Также, когда у Вас будет на руках, результаты всех диагностических исследований и подтвержденный диагноз Гипертоническая болезнь. Копии этих документов обязательно необходимо отправить в военный комиссариат, чтобы до призыва Ваши документы оказались в Вашем личном деле. (Это важно). И уже в апреле (когда начнется весенний призыв) смело идти в военный комиссариат на медицинское освидетельствование.

Дополнительно сообщаю, повторное обследование необходимо провести и подтвердить указанный диагноз необходимо, поскольку Вас отправят на дополнительное обследование от военного комиссариата, но при наличии обследований, которые Вы проведете, Вам без труда подтвердят диагноз и правильно заполнят медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина (ранее назывался акт исследования состояния здоровья).

С уважением, Антон Юрьевич