Опубликовать книгу религиозного содержания

Один индийский учитель написал книгу своего учения, по сути книга религозного учения. Хочу опубликовать русский перевод в России. Как это правильно сделать, чтобы всё было в рамках законов (о миссионерской деятельности и т.д.)? Об учении пока никто не знает, соответственно религиозной группы или религиозной организации в России нет. Возможно ли это сделать без религиозной группы или религиозной организации? Что хотелось бы: 1) Опубликовать книгу в каком-нибудь российском издательстве и продавать через книжные магазины 2) Передавать книгу знакомым и в йога-студии. 3) Выложить в интернете электронную версию.

Уточнение от клиента

Авторские права на перевод, публикацию и т.д. есть.

Уточнение от клиента

Вопрос больше не по поводу авторских прав, а в том, не возникнет ли проблем с миссионерской деятельность, т.к. по сути будет осуществляться продажа и распространение религиозной литературы.

Уточнение от клиента
В своей практике суды исходят из следующего постулата — если доступ к литературе есть у неограниченного числа людей, то эта литература автоматически признается распространяемой в рамках осуществления миссионерской деятельности даже при отсутствии лиц, ее приобретающих.
https://medium.com/mission-activity/missionary-book-39faa96ac4d

Т.е. вопрос в том, разрешено ли печатать, передавать в книжные магазины, распространять религиозную книгу, в которой даётся определённое вероучение, если в России нет религиозной организации, к которой относится данное вероучение?

, Владимир, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.

Как это правильно сделать, чтобы всё было в рамках законов (о миссионерской деятельности и т.д.)?

Если у Вас не договора с правообладателем произведения, то  не можете публиковать, продавать и выкладывать в интернет. Если вдруг автор обратиться в суд, то он попросит выплаты компенсации за нарушение исключительного права на произведение. Нельзя использовать произведения без разрешения правообладателя.

Возможно ли это сделать без религиозной группы или религиозной организации?

возможно, но  с согласия автора. В противном случае «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)»-  Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведениеhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

так же предусмотрена и уголовная ответственность за нарушение авторских прав.

В связи с тем, что

Авторские права на перевод, публикацию и т.д. есть.

Сделайте перевод книги на русский язык, укажите себя автором перевода, а автором книги укажите

индийский учитель

 Если книгу будете публиковать для продажи с целью получения прибыли, то необходимо разрешение автора на публикацию и возможно он захочет тоже получать какой-то процент от продажи книги. Так же на реализацию  п.2 и п.3 заданных вопросов вами в начале — необходимо согласие автора.

Вопрос больше не по поводу авторских прав, а в том, не возникнет ли проблем с миссионерской деятельность, т.к. по сути будет осуществляться продажа и распространение религиозной литературы.

по данному моменту есть  Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ  «О свободе совести и о религиозных объединениях»Статья 24.2. Порядок осуществления миссионерской деятельности

Миссионерская деятельность – это проповедование, сопровождающееся раздачей литературы, приглашений и прочих печатных, а также видео- и аудиоматериалов. Возможно, что можно будет отнести в вашем случае раздачу и публикацию книги  в интернете  к такой деятельности.