Могу ли я оформить опеку над племянниками, если ранее отказалась от подопечных детей?

Здравствуйте, я брала детей на опекунство, через 3 года мужу стали дети не нужны, и мне пришлось отдать детей обратно, в дет. дом.

А сейчас сложились обстоятельства, что племянники остались круглыми сиротам, имею ли я права оформлять над ними опеку?

Тем самым меня не лишали, на право опекунство, и никаких ограничений не было.

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из Вашего сообщения Вас освободили от опекунства по Вашей просьбе:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве» Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства часть 3 - опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Таким образом Вам снова необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства для разъяснения вопросов, касающихся установления опеки над Вашими  племянниками.

При рассмотрении Вашего вопроса  о повторном назначении того же лица опекуном органы опеки будут принимать во внимание причины отказа опекуна от опеки и учитывать интересы детей при передаче их в семью.

Если ответ оказался полезен, буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением, Гребешков Василий Евгеньевич.