Как разорвать договор на кредит с банком при покупке пластиковых окон?

Я взял кредит на пластик.окна ,потом передумал заподозрив прадавцам в афере ,но договор я уже подписал и с банком и продавцом как быть ,я перезвон.в банк через 3 часа и мне сказали что я не могу этого сделать и что мне надо сначало разорвать договор с прадовцом я позвонил прадовцу и он мне сказал что все уже поздно процесс пошел как мне быть и что делать ?

, Александр, г. Кашира
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Таким образом у потребителя есть право отказаться от договора выполнения работ в любой момент до их окончания и потребовать возврат уплаченной суммы, но исполнитель имеет право из этой суммы удержать расходы которые он понес до дня отказа (расходы должны быть документарно подтверждены, если нет такого подтверждения то обязан вернуть всю сумму).

Следовательно если Вы все таки желаете отказаться от договора, то Вам необходимо вручить исполнителю (либо отправить по почте по юридическому адресу организации) заявление об отказе от договора на основании вышеуказанной статьи и потребовать вернуть уплаченную сумму, а если понесены какие-либо расходы подтвердить их письменно. На возврат уплаченной суммы дается 10 дней с момента обращения, если сумму не возвращают, то обращаться в суд с исковым заявлением и взыскивать данную сумму в судебном порядке.

Перед Банком у Вас как обязательства были, так и остались, Банку без разницы установили Вам окна или нет, ежемесячные платежи вносить надо. После того как исполнитель вернет уплаченную сумму по договору из этой суммы гасить кредит.