Может ли иностранец получить РВП, если окончил школу в РФ и поступил в колледж?

Здравствуйте, если я иностранный гражданин, мне 18 лет я закончил школу в России и поступил в техникум (колледж)в России, могу ли я получить РВП ?

, Салех Абдуллаев, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Салех!

если я иностранный гражданин, мне 18 лет я закончил школу в России и поступил в техникум (колледж)в России, могу ли я получить РВП ?

Согласно федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» у иностранца могут быть следующие основания для подачи на РВП без очереди:

Рождение иностранного гражданина на территории России является основанием для РВП, то есть, если иностранный гражданин родился в РФ, он может подать на РВП вне квоты.

Также если иностранный гражданин родился на территории РСФСР, и у него было гражданство СССР, он сможет оформить РВП вне квоты.
Если иностранный гражданин был признан недееспособным, но у него есть дееспособные дети, являющиеся гражданами России, то ему можно подавать на РВП без учета квоты.
Также основанием для получения РВП в РФ является наличие недееспособного родителя-гражданина Российской Федерации.
Выдается без очереди также РВП на основании брака, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином России.
Основанием для получения РВП без квоты также является инвестирование в экономику РФ суммы, установленной Правительством РФ.
Также основанием получения РВП без квоты является военная служба в РФ, РВП выдается на срок службы.
Также без квоты можно получить РВП по программе переселения соотечественников.
Если у иностранного гражданина есть несовершеннолетний ребенок-гражданин РФ, то это является основанием для получения РВП в РФ.
Если у иностранного гражданина совершеннолетний ребенок-гражданин РФ, который был признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, то иностранец также может подать на РВП.

Таким образом, при наличии у Вас вышеизложенных оснований Вы можете получить разрешение на временное проживание.

С уважением, Кучин В.В.