Основаниие для вынесения Судебного приказа

Здравствуйте 15 сентября 2019 года был венесен сп о взыскании долга с меня и поручителя в 10 дневный срок сп обжалован не был . В договоре поручительства был указан срок 15 июня 2019г и еще пенкт два в котором написано ,что срок поручительства до полного выполнения обязательств по договору (но этот пункт можно не рассматривать тк в

367 статья Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства).

то-есть на дату вынесения сп поручитель уже был свободен от обязательст по данному договору ,но судья почему-то не увидел эту дату в документах ,которое ему принес взыскатель , (все документы в деле я видел ) С поручителя сняли деньги со счета ,Вопрос разве при таком развитии ситуации срок обжалования в 10 дней имеет значение .И как можно отменить постановление ,которое не имеет основания для своего существования .И вообще насколько законно такое решение суда?

, денис, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Пропуск процессуального срока действительно может является основанием для отказа в удовлетворении требований без рассмотрения по существу, однако,  Вы вправе либо повторно обратиться в суд с возражениями относительно порядка исполнения судебного приказа с приложением ходатайства о восстановлении срока, либо подать частную жалобу на определение об отказе в отмене судебного приказа в вышестоящий суд (через суд, который принял решение)

Согласно ст 121 ГПКРФ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Если Вам отказано только по основанию пропуска срока, то у Вас имеется право повторного обращения в суд с заявлением об отмене судебного приказа с обязательным приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи возражений на судебный приказ, поскольку, безусловно такой судебный приказ нельзя считать законным, однако, поскольку приказ выносится без разбирательства и вызова сторон, такие обстоятельства бывают часто, что, конечно, противоречит задачам гражданского законодательства.

Согласно статьи 2 ГПКРФ

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду, мирному урегулированию споров.

Статья 129 ГПКРФ предусматривает также, что

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Соответственно, при пропуске срока подачи возражений на судебный приказ по уважительной причине, такой срок должен быть восстановлен согласно ст 112 ГПКРФ.

Таким образом, Вам следует обратиться повторно с заявлением об отмене, с приложением ходатайства о восстановлении срока. Подать частную жалобу Вы уже сможете в том случае, если суд откажется восстановить срок.

Что касается незаконности судебного приказа, то, как правило, суды ограничиваются определением, что данное заявление может быть рассмотрено в порядке приказного производства, и (в Вашем случае сделка имеет место, что документально подтверждено). Обстоятельства истечения сроков, и другие обстоятельства дела при приказном производстве не исследуются, в случае, если сторона считает судебный приказ незаконным, она имеет право подать заявление о его отмене.Но здесь необходимо учитывать, что пропуск срока — это самостоятельное основание для отказа, поэтому восстановить срок (заявить ходатайство) процессуально необходимо.

денис
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что уважительной причины пропуска срока нет, вопрос если обжаловать в коссационном суде, то для этого нужна уважительная причина пропуска или достаточно основания того, что срок поручительства окончен?