Можно ли просить суд, чтобы ответчик приходил на заседания суда без представителя?

Доброе время суток. У нас состоится суд по неустойке алиментов. Ответчик,который не платит в полном объеме алименты,не "гасит"неустойку по 2017г. Пришёл в суд с представителем. Могу ли я просить суд уровнять наши стороны в том,чтоб ответчик сам отвечал в суде за себя?

, Елена, г. Екатеринбург
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы имеете равные права с бывшим супругом поскольку оба имеет право на представление Ваших интересов квалифицированным специалистом, а уж воспользуетесь Вы этим правом или нет решать только Вам.

Ограничить Вашего супруга в его праве на представителя означало бы нарушить одно из важнейших прав правового государства, поэтому никто такое сделать её может и не будет. Ваш бывший супруг может вообще не приходить в суд и это тоже будет законно.