Могу ли я вступить в наследство?

Добрый день!

Мой отец пропал более 10 лет назад, но его умершим не признавала. Полтора года назад умер Дедушка. Что мне нужно сделать? Могу ли я вступить в наследство?

, Инесса, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Полтора года назад умер Дедушка

У него есть, кроме отца, другие наследники первой очереди? Другие дети, супруга?

Инесса
Клиент, г. Москва
У него 3 сына. Один из них вступил в наследство. Супруга вроде вступила в наследство. И хочет оформить право собственности чтобы продать часть дома. Звонит мне и требует признать отца умершим, отправить ей копию паспорта и написать заявление что не против продажи дома.

В данный момент вы не можете претендовать на наследство, так как отец по закону не будет считаться умершим до даты открытия наследства.

Чтобы претендовать на наследство деда, единственным способом будет признавать отца умершим в судебном порядке.

В таком случае днём его смерти будет считаться день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

После чего вы сможете вступить в наследство в порядке наследственной трансмиссии

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Звонит мне и требует признать отца умершим, отправить ей копию паспорта и написать заявление что не против продажи дома.

Опасения потенциальных покупателей этого дома понятны, поэтому у требования его супруги справедливы. Чтобы решить вопрос правильно, так и следует сделать

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инесса. В чье наследство вы намерены вступить? в папино или дедушкино? Есть кроме вас еще иные наследники?

Инесса
Клиент, г. Москва
У деда 3 сына. Один из них вступил в наследство. Супруга вроде вступила в наследство. И хочет оформить право собственности чтобы продать часть дома. Звонит мне и требует признать отца умершим, отправить ей копию паспорта и написать заявление что не против продажи дома.
Я хочу вступить в часть наследства которое должно достаться отцу, но он пропал.
Один из них вступил в наследство.

т.е. подал заявление нотариусу, но свид-во еще не получил?