Указан срок до какого времени должен уплатить, но сумму в три раза меньше выставили, как поступить?

Здравствуйте! Я брал кредит в 2013 году,несколько месяцев оплачивал а потом получилось так что несмог,банк все это время молчал теперь пришло письмо и описан долг,указон срок до какого времени должен уплотить но сумму в три раза меньше выставили.Как поступить в такой сттуации.

, светослав, г. Сургут
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Святослав.

Срок исковой давности требования банком Вашего кредита истёк ещё в 2016г. если брали в 2013г. По Закону Вы, по этому кредиту, ничего с 2016г. банку уже не должны.

 Сумма предъявленная Вам к оплате, меньше в три раза потому, что при оплате Вами ЛЮБОЙ суммы  (хоть рубль) по уже прекращённому и закрытому (но неоплаченному банку)  банком кредиту, означает Ваше добровольное согласие на гашение всей суммы кредита. И тогда Вам сразу же до предъявят оставшиеся 2\3 с процентами за весь период.

Вот нормы закона:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы».