Требуют брать разрешение при выезде за пределы города, ограничивая мое передвижение

Здравствуйте. Я иностранный гражданин, обучающийся в РФ на очной форме обучения. В администрации университета требуют, чтобы я каждый раз при выезде из города писал заявление на разрешение это сделать. Ссылаются они на 115 федеральный закон "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Прочитав закон, ничего подобного я там не увидел. Скажите, законно ли с их стороны требовать разрешительного заявления при выезде из города обучения?

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Никита, добрый вечер!

Согласно ст. 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Вы вправе выезжать из города в любой другой город, другую местность РФ без разрешений со стороны образовательной организации.

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А что касается выезда за границу?

Тоже самое. Вы свободно пересекаете границу РФ.