Я взял займ и после просрочки организация обратилась в суд и получила судебный приказ на взыскание с меня 17000

Здравствуйте. Я взял займ и после просрочки организация обратилась в суд и получила судебный приказ на взыскание с меня 17000 а фактическая сумма долга 20000

После уплаты 17000 я останусь что-то должен этой организации?

Уточнение от клиента

20000 это сумма общей задолженности. Со всеми набежавшими процентами за просрочку.
А 17000 это сумма которую выставили по судебному приказу.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А из чего складывается сумма 20000?

И почему взыскали только 17000?

После уплаты 17000 я останусь что-то должен этой организаци

Сергей

Если долг фактически составляет 20.000, то будете должны еще 3000 и они могут быть взысканы

А 17000 это сумма которую выставили по судебному приказу.

Олег Феофанов

Понятно. Тогда 3000 еще могут быть взысканы

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

1) Вы вправе подать письменные возражения, относительно исполнения судебного приказа (СП), в течение 10 дней, с даты получения судебного приказа.

В соответствии с изменениями в ГПК РФ, в срок, измеряемый днями, не включаются нерабочие дни.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, в письменном возражении, Вам достаточно указать лишь о своем несогласии с выдачей, судом, СП. Пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом
После уплаты 17000 я останусь что-то должен этой организации?

Сергей

Не видя материалов приказного производства или просто самого СП, трудно сказать: в связи с чем кредитор указал в заявлении о выдаче приказа, именно эту величину. Тем не менее, если задолженность останется, то разницу, все равно, доплатить придется.

Вам лучше, думаю, отменить СП и разбираться с кредитором, по цене иска. уже в порядке искового производства, если, конечно, после отмены приказа, мировым судом, Истец подаст исковое заявление, с этими же требованиями.

20000 это сумма общей задолженности. Со всеми набежавшими процентами за просрочку.

Василий Катаев

О каких % идет речь? О договорных процентах? О % по ст. 395 ГК РФ? О взыскании неустойки?.. В любом случае, проведите мероприятия по отмене СП, для начала.