Затопление кладового помещения по вине управляющей компании

Пару месяцев назад, в кладовом помещении, которое принадлежит нам на основании предварительного дкп и акта, произошло затопление. В УК выдпли Акт о том, что это неполадки в системе гвс. Опись поврежденного имущества УК проводить отказалась. Вызвали оценщика, на оценку никто из УК не подошел. Получили отчет, написали претензию. Притензию принять в УК отказались, по причине того, что помещение не оформлено в собственность. В собственностью тянет застройщик, который вместе с УК представляет одну группу компаний. На претензии с обратной стороны нам дали письменный ответ, почему не принято.

Вопрос: какие наши дальнейшие действия для грамотного разрешения этого вопроса?

1. Отправить претензию по почте в этот же офис УК

2. Отправить по почте или подать лично в главный офис этой УК

3. Обратиться сразу в суд с исковым заявлением

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Екатерина.

Что сказано в письменном ответе? Какова позиция застройщика?

Претензию вы можете направить заказным письмом с уведомлением. И у вас таким образом будет доказательства отправки.

У вас могли не принять претензию, так как вы не являетесь собственником помещения.  Право собственности возникает после его регистрации. Если я верно понял, вы приобретаете у застройщика? В данном случаи необходимо подключить его для разрешения спора.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

    Для того чтобы ответить на вопрос о направлении претензии важно понимать кто является истцом — гражданин или юридическое лицо.

1) Если Вы юридическое лицо, то иск на Управляющую компанию или Застройщика подается в Арбитражный суд.

В соответствии с п. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Статья 126. АПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

Далее указывается, что исковое заявление не будет рассматриваться если к нему не приложена претензия:

Статья 129. Возвращение искового заявления

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона;

Таким образом если Вы юридическое лицо или ИП Вам обязательно надо направить претензию. Лучше всего сделать это почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении, выждать 30 дней и потом Вы имеете право на обращение в суд. В принципе это самый удобный способ — Вам не нужно тратить лишние силы на вручение претензии.

2) Если Вы физическое лицо, то иск будет рассматриваться районным судом по правилам ГПК РФ.

Здесь с претензией нет таких строгих правил. Спор о залитии не предполагает обязательной досудебной претензии по ГПК РФ. Однако и при подаче исков в районный суд большинство истцов соблюдает претензионный порядок.

Таким образом, направить претензию в любом случае все же стоит. Направьте претензию как застройщику так и управляющей компании. Тогда при подаче иска у Вас будет возможность сделать их соответчиками. В принципе уже по ходу судебного разбирательства станет ясно кто должен нести ответственность и Вы сможете предъявить требования непосредственно кому то из них, либо поставить вопрос о солидарной ответственности обеих ответчиков.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Вы указали

 в кладовом помещении, которое принадлежит нам на основании предварительного дкп и акта,

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» Предварительный договор

23. В силу положений пункта 1 статьи 429 ГК РФ по предварительному договору стороны или одна из них обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, … на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Я так понимаю основной ДКП вы не заключили? Если так, то

Притензию принять в УК отказались, по причине того, что помещение не оформлено в собственность.В собственностью тянет застройщик, который вместе с УК представляет одну группу компаний. На претензии с обратной стороны нам дали письменный ответ, почему не принято.

вы можете направить претензию заказным письмом. У вас останется квиток об отправке с описью вложения.

какие наши дальнейшие действия для грамотного разрешения этого вопроса? 1. Отправить претензию по почте в этот же офис УК 2. Отправить по почте или подать лично в главный офис этой УК 3. Обратиться сразу в суд с исковым заявлением

1 и 2 — почтой