В какой суд мне подать заявление на развод?

Хочу развестись с мужем. Есть ребёнок несовершеннолетний. Он живет в другом городе. В какой суд мне подать заявление на развод?

, Гульнур Азналина, г. Стерлитамак
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Можно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика или же по своему месту жительства.  На ваш выбор

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

только в районный суд, можете подать по своему месту проживания

Гульнур Азналина
Клиент, г. Стерлитамак
А если место проживание и место регистрации разные, все равно равно в районный суд?