Можно ли отправить Отказ от взаимодействия с кредитором электронно-заказным письмом?

Можно ли отправить "Отказ от взаимодействия с кредитором" электронно-заказным письмом (АО Почта России путем вложения скана заявления в отправление) и будет ли такая отправка считаться юридически значимым сообщением?

, Анатолий, г. Самара
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий. в соответствии с требованиями п.п. 1 и 2 части 1 статьи 8

Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

УКазаний на порядке вручения вышеуказанная статья не устанавливает. Следовательно вы свободны в выборе способа доставки. Обращу внимание только на тот факт, что в случае возникновения спорной ситуации ВАм будет нужно доказывать, что Вы известили организацию надлежащим образом. Я бы остановился на старом добром обращении в письменной форме