На какой налоговый вычет я могу претендовать?

Добрый день.

В 2020 году продал квартиру совместным договором с двумя другими собственниками. Мне моя доля 1/4 досталась по наследству от матери, которая умерла в 2019 году. К ней эта доля перешла по наследству в 2010 году. В том же 2010 году остальные доли перешли двум вышеупомянутым собственникам.

В каком размере я могу получить налоговый вычет?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В каком размере я могу получить налоговый вычет?

Андрей

Вычет вы получите пропорционально своей доле. До 30 апреля нужно подать налоговую декларацию, заполнив ней специальный раздел о вычете.

Уточните, какая стоимость квартиры по договору?

по наследству от матери, которая умерла в 2019 году

Андрей

Так как 3 года не прошли, сохраняется обязанность по налогу (ст.217.1 НК РФ)

Андрей
Клиент, г. Москва

Стоимость 5,2 млн. Таким образом, вычет составит 250 тысяч и налог необходимо заплатить с 1,05 млн — он составит 136,5 тысяч, верно?

Тот факт, что остальные дольщики владеют больше 3 лет не повлияет? Или что мать владела долей более 3 лет?

налог необходимо заплатить с 1,05 млн — он составит 136,5 тысяч, верно?

Андрей

Учитывая, что на вашу долю приходится 1.3 млн, мину вычет 250 тыс. руб. — все верно.

Тот факт, что остальные дольщики владеют больше 3 лет не повлияет?

Андрей

Они не платят по своему доходу, но от этого размер вычета для вас не меняется.

Или что мать владела долей более 3 лет?

Андрей

Это для вас как для продавца значения не имеет. Увы. Считается только ваш срок владения.