Можно ли подать заявление на развод мировому судье, если нет справки с места жительства ответчика?

Здравствуйте. Можно ли подать заявление на развод мировому судье если нет справки с места жительства ответчика?

, Лена, г. Москва
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Лена!

«Порядок подачи заявления в мировой суд Ходатайство направляется в канцелярию мирового суда, расположенного в регионе проживания ответчика.

Правила подсудности дают возможность рассмотреть обращение по месту жительства истца только в 3 случаях:

-место жительства второго участника неизвестно;

-осуществление ухода за нетрудоспособными/несовершеннолетними родственниками, что подтверждается документально;

— неудовлетворительное состояние здоровья заявителя.

Подать иск можно лично, почтой, через сайт Государственных услуг по предварительной регистрации.

Суд оставляет за собой право отказать в приеме заявления, если нарушены правила подсудности, ходатайство составлено неверно, нарушена процедура подачи обращения»

Как видите без справки  с места жительства ответчика,  можно обращаться в мировой суд