Есть ли для меня программа, по которой я могу получить квартиру от государства?

Здравствуйте! Я ветеран боевых действий. Прописан в Краснодарском крае два года. Собственного жилья не имею. Есть ли для меня программа по которой я могу получить квартиру от государства?

, Владимир, г. Москва
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Чтобы реализовать предоставленную возможность, ветеран должен отвечать требованиями и условиям, указанным в действующем законодательстве. Регламентируют данный вопрос следующие законодательные акты:

1. ФЗ № 5 от 12.01.1995 года. В ст. 16 указано, что финансирование осуществляется из госбюджета и основным условием предоставления жилищной субсидии является признание обратившегося лица, испытывающего потребность в улучшении жилищных условий.
2. Согласно п. 3 ст. 23.2, вышеуказанного закона, объем выделяемых средств зависит от количества граждан, располагающих правом на данный вид помощи, стоимости жилища в регионе проживания ветерана. Площадь рассчитывается, исходя из 18 кв. метров на человека.
3. Проведение процедуры обеспечения жилищем ветеранов БД в каждом регионе страны регламентируется индивидуально, путем принятие соответствующих законов. Финансирование осуществляется по очереди, которая формируется из всех поданных заявлений.

Чтобы стать владельцем жилья ветеран БД обязан сначала подать заявку о постановке в очередь. Для этого, гражданин, испытывающий потребность в улучшении условий жизни, обязан действовать следующим образом:

1. Гражданин, располагающий удостоверяющими бумагами, оформляет удостоверение ветерана БД.
2. Подготавливает пакет необходимой документации, включая заполнение заявки о постановке в очередь.
3. Пакет документом и заявление передаются на рассмотрение в жилищный отдел местной администрации.
4. Решение принимается специальной комиссией в 30-тидневный срок.
5. После вынесения решения, заявитель получает уведомление о постановке на учет.

Встать в льготную очередь гражданин данной категории могли лишь до 01.01.2005 года, потому что после обозначенной даты такой порядок выделения площади для проживания был отменен и теперь данная группа лиц сможет оформить помощь только путем постановки в общую очередь.

Льготы на жилье для ветеранов боевых действий в 2019 году предоставляются лишь после предоставления пакета обязательной документации и постановки в очередь. В перечень бумаг включаются оригиналы и копии следующих документов:

1. копия личных документов обратившегося, а также его семьи (паспорт, акт о рождении);
2. акт о браке или прекращении брачных отношений (копия);
3. справки из БТИ об отсутствии собственности у членов семьи, до 01.01.1998 года рождения, включая информацию на старые фамилии, при смене личных данных;
4. копии документов, удостоверяющих право собственности членов семьи ветерана на недвижимость, если оно не проходило регистрацию в ЕГРП;
5. справка о лицах, прописанных на территории жилища и снятых с учета граждан, но сохранивших право им пользоваться (выдается в ЖЭКе);
6. опии СНИЛСов всех членов семьи;
7. удостоверение, подтверждающее статус гражданина.

Субсидия ветеранам выделяется в стандартном порядке. Для ее оформления заявителю необходимо придерживаться следующих этапов:

1. Гражданин подготавливает пакет необходимой документации, включая заявку, установленной формы.
2. Ветеран подает заявку в муниципалитет по месту своей прописки о выделении субсидии.
3. Не позже 30-ти дней со дня обращения, комиссия выносит решение о внесении в очередь на выделении средств для покупки жилища в форме субсидии.
4. По мере поступления средств и подхода очередности, гражданин получает соответствующее уведомление.
5. Средства перечисляются по указанным ветераном банковским реквизитам, и получить их заявитель может только по предоставлению сертификата.