Правомерно ли со сотороны заказчика заявлять о нарушении объемов поставок?

Здравствуйте, заключен контракт в рамках 44 фз по итогах аукциона. Я поставщик.

9.1. Настоящий контракт действует со дня его подписания Сторонами до полного исполнения Сторонами своих обязательств, либо до момента расторжения в соответствии с настоящим Контрактом.

Предмет Контракта.

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство поставить дизельное топливо экологического класса К5 (далее – Товар). Заказчик обязуется принять и оплатить поставленный товар, в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим контрактом.

Наименование, количество и иные характеристики поставляемого Товара указаны в Спецификации (приложение к настоящему Контракту), являющейся неотъемлемой частью настоящего Контракта.

1.2. Срок поставки Товара: со дня заключения контракта до 31.12.2019 г.

1.3. Порядок поставки товара: Товар поставляется отдельными партиями по заявке Заказчика в течение срока действия настоящего Контракта.

3.1. Поставка Заказчику топлива наливом осуществляется в течение 24 (двадцати четырех) часов с момента получения Поставщиком письменной заявки Заказчика...

4.1.1. поставить Товар в порядке, количестве, в срок и на условиях, предусмотренных Контрактом и Спецификацией;

В спецификации - Дизельное топливо в количестве 358 тн.

Весь объем заказчик не выбрал. Нами поставлено 249,221 тн.

Заявка от заказчика приходила с указанием срока поставки и количества (количество указывалось в ЛИТРАХ!) . Периодичность один раз в 10-15 дней. Поставка по заявке осуществлялась в срок указанный в заявке (он был отличен от п 3.1. - 24 часов, обычно это 3-5 дней от даты заявки)

Правомерно ли говорить о нарушении условий контракта в части нарушения объемов поставок, если мы поставляли товар с указанием в ттн и литров (отличных от количества в заявке) и тонн.

В нашем контракте нет упоминания слова литр совсем, нет расчетов цены в литрах, вообще ничего нет про литры.

Претензия пришла 29.10 к нам от заказчика с указанием о нарушении нами условий поставок, и просьбой дать пояснения по указанным обстоятельствам в части нарушения нами п1.1. и п4.1.1.

Мы дали пояснения: В связи с тем, что из-за изменения температуры окружающей среды меняется плотность дизельного топлива, соответственно меняется объем в цистерне. Погрузка дизельного топлива на наливных станциях происходит при одних температурных показателях, а за время доставки температурный режим может изменяться: происходит увеличение объема либо его уменьшение. Так как отгрузки происходят в осенний период и температура не устойчива, то уменьшение/увеличение объема в цистерне является абсолютным нормальным явлением, так как увеличивается/уменьшается плотность продукта (дизельного топлива).

25 декабря нам пришло уведомление от Банка, что они отправили всю сумму банковской гарантии по требованию заказчика.

текст уведомления следующий: по причине неисполнения ООО надлежащим образом своих обязательств по возмещению убытков и по уплате неустойки(штрафа), предусмотренных Контрактом.

Претензий с требованием об уплате каких-либо штрафов, неустоек и пеней не было, также не было выставлено нам и требований по возмещению убытков.

Вообще требований не было. была претензия с просьбой дать пояснения.

Пункты из Контракта: 7.1. Исполнение Поставщиком обязательств по настоящему Контракту, связанных с уплатой неустоек (штрафов/пеней), а также ущерба, убытков, понесенных Заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Поставщиком своих обязательств по настоящему Контракту, обеспечивается предоставлением банковской гарантии, выданной банком.

7.2. Обеспечение исполнения Контракта составляет 5 (Пять) % начальной (максимальной) цены Контракта.

5.2.1. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

а) 10 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;

б) 5 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);

4.3. Заказчик обязуется:

4.3.4. требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с разделом 5 Контракта.

Вопросы:

1) правомерно ли заявлять о нарушении поставщиком условий Контракта, отправляя заявку в единице измерений отличной от согласованной в Контракте (плотность продукта при переводе литры в тонны не равна единице) при этом не выбирая весь объем Контракта.

2) Правомерно ли требование по уплате всей суммы банковской гарантии

3) есть ли такие шаги/действия/письма/требования, которые можно предпринять для нашей организации пока не истек срок поставки, чтобы при обращении в суд по возврату денег, у нас было больше доводов для неправомерности обращения за банковской гарантией.

  • Контракт ДТ
    .docx
  • Гарантия - 0019-00808
    .pdf
, Вадим, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вадим.

Вопросы:

1) правомерно ли заявлять о нарушении поставщиком условий Контракта, отправляя заявку в единице измерений отличной от согласованной в Контракте (плотность продукта при переводе литры в тонны не равна единице) при этом не выбирая весь объем Контракта.

Если в контракте объем определен в тоннах, то и заявка должна быть на тонны.

2) Правомерно ли требование по уплате всей суммы банковской гарантии

Полагаю, что здесь можно не согласиться. Обязательства по контракту не прекращены. Соответственно на данный момент нет оснований для удержания обеспечения на основании ст. 96 закона № 44-ФЗ за его неисполнение.

3) есть ли такие шаги/действия/письма/требования, которые можно предпринять для нашей организации пока не истек срок поставки, чтобы при обращении в суд по возврату денег, у нас было больше доводов для неправомерности обращения за банковской гарантией.

Контракт у Вас пока не прекратил действие. Поэтому можно рассмотреть вариант допоставки топлива заказчику.

При этом, несмотря на то, что срок поставки установлен до 31.12.2019 г. согласно п. 9.1 контракта он действует до полного исполнения обязательств сторонами.

9.1. Настоящий контракт действует со дня его подписания Сторонами до полного исполнения Сторонами своих обязательств, либо до момента расторжения в соответствии с настоящим Контрактом.

То есть обязательства можно исполнить и в 2020 году.

В нашем контракте нет упоминания слова литр совсем, нет расчетов цены в литрах, вообще ничего нет про литры.

Вадим

Если заказчик дает заявку на литры, при том что количество товара измеряется в тоннах, то у него потом будут сложности при размещении сведений в реестре контрактов о его исполнении. Потому что литры и тонны это не одно и тоже, а в реестре он должен размещать документы о приемке. Кстати посмотрел реестр и ни одного документа о приемке по Вашему контракту там не нашел. Но в плане исполнения договорных обязательств Вам тут это вряд ли поможет. Заявку Вы получили и исполнили. Поэтому, тут вопрос: была ли она исполнена в полном объеме на указанное заказчиком количество.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Заявка от заказчика приходила с указанием срока поставки и количества (количество указывалось в ЛИТРАХ!).

Вадим

Претензия пришла 29.10 к нам от заказчика с указанием о нарушении нами условий поставок, и просьбой дать пояснения по указанным обстоятельствам в части нарушения нами п1.1. и п4.1.1.

Вадим

А на какие конкретно нарушения поставок ссылается Заказчик в претензии? По литрам?

Можете её приложить к вопросу?

В связи с тем, что из-за изменения температуры окружающей среды меняется плотность дизельного топлива, соответственно меняется объем в цистерне. Погрузка дизельного топлива на наливных станциях происходит при одних температурных показателях, а за время доставки температурный режим может изменяться: происходит увеличение объема либо его уменьшение. Так как отгрузки происходят в осенний период и температура не устойчива, то уменьшение/увеличение объема в цистерне является абсолютным нормальным явлением, так как увеличивается/уменьшается плотность продукта (дизельного топлива).

Вадим

Вот это почти наверняка придётся доказывать через экспертизу, если вопрос дойдёт до суда. Даже если явление для Вас очевидное, суду всё равно нужно независимое заключение от эксперта, который бы это подтвердил.

В соответствии с АПК РФ:

Статья 82. Назначение экспертизы

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.

25 декабря нам пришло уведомление от Банка, что они отправили всю сумму банковской гарантии по требованию заказчика.

Вадим

Вот это действительно непонятный момент. Вся сумму по гарантии у Вас должна быть выплачена в случае расторжения договора, а при взыскании пени только в сумме пеней.

Или же они столько неустоек/убытков насчитали.

3) есть ли такие шаги/действия/письма/требования, которые можно предпринять для нашей организации пока не истек срок поставки, чтобы при обращении в суд по возврату денег, у нас было больше доводов для неправомерности обращения за банковской гарантией.

Вадим

Полагаю, Вам сейчас стоит направить Заказчик письмо с предложением забрать оставшееся топливо, так как срок поставки у Вас ещё не завершён.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомерно ли говорить о нарушении условий контракта в части нарушения объемов поставок, если мы поставляли товар с указанием в ттн и литров (отличных от количества в заявке) и тонн.

Вадим

Здравствуйте. А почему не просили у Заказчика в течение срока исполнения контракта разъяснения причин указания объемов в литрах при условии того, что условия контракта содержат указание на иную меру?

1) правомерно ли заявлять о нарушении поставщиком условий Контракта, отправляя заявку в единице измерений отличной от согласованной в Контракте (плотность продукта при переводе литры в тонны не равна единице) при этом не выбирая весь объем Контракта.

Вадим

Что касается выборки объема, то по сути это дело заказчика. Поскольку Вы поставляете по заявке, то получается что в сущности Вы имеете рамочный контракт (ст. 429.1. ГК РФ), который определяет общие условия взаимоотношений, срок на который он заключен и максимальный объем товара. Это означает, что если за период действия договора объем не выбран — это проблема заказчика, не поставщика.

А вот с переводом литры в тонны тут конечно сложнее. В сущности нарушение конечно есть — Ведь Вы не можете поставлять товар ориентируясь на единицу измерения, которая в договоре не указана. Но ведь Вы как-то поставляли. Что указывали в накладных или какой документ Вы готовили для предъявления заказчику? Тоже в литрах или в тоннах? Есть ли на указанном документе подпись заказчика о принятии?

2) Правомерно ли требование по уплате всей суммы банковской гарантии

Вадим

Вообще не мешало бы затребовать какой-то расчет. Ведь нельзя просто забрать всю сумму по банковской гарантии без указания оснований, по которым эта сумма забирается. Соответственно есть предложение как минимум запросить расчет штрафов и пени, по которому была изъята вся сумма гарантии.

3) есть ли такие шаги/действия/письма/требования, которые можно предпринять для нашей организации пока не истек срок поставки, чтобы при обращении в суд по возврату денег, у нас было больше доводов для неправомерности обращения за банковской гарантией.

Вадим

Пока надо понять как именно оформлялись поставки и на основании чего сумма банковской гарантии была у Вас изъята. Потом можно уже говорить о способах защиты или противодействия.

В связи с изложенным, полагаю, что сейчас необходимо направить в адрес заказчика запрос относительно причин и оснований для взимания средств из банковской гарантии. Заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Можно оформить сразу в виде претензии.

Что касается истечения срока поставки, то на мой взгляд достаточно уведомить заказчика о том, что все его заявки не закрывают  объемов, которые указаны в договоре, при этом срок поставки истекает. Это означает, что необходимо урегулировать вопрос поставок за пределами этого срока либо выбрать все остатки до указанной даты.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 В соответствии с пунктом 1 статьи 531 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с условиями государственного контракта поставка товаров осуществляется непосредственно государственному заказчику или по его указанию другому лицу (получателю), отношения сторон по исполнению государственного контракта регулируются правилами, предусмотренными статьями 506 - 522 ГК РФ

По условиям контракта:

   3.1. Поставка Заказчику топлива наливом осуществляется в течение 24 (двадцати четырех) часов с момента получения Поставщиком письменной заявки Заказчика.
В силу статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 509 ГК РФ в случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.  Из государственного контракта следует, что поставка товара осуществляется по заявкам заказчика.
Учитывая, что контрактом не установлен срок направления заявки, заявка (или заявки), предусматривающие поставку всего объема товара, должны быть направлены Заказчиком  не позднее 30.12.2019 г.

Весь объем заказчик не выбрал. Нами поставлено 249,221 тн.

Заказчиком  в период действия Контракта   не были направлены заявки на поставку всего объема товара, согласованного сторонами в спецификации, что привело к недопоставке товара и может являться  основанием для обращения Поставщика  с иском в суд о взыскании стоимости товара, подлежащего поставке, в соответствии со статьей 509 ГК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 509 ГК РФ непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров.
Пунктом 1 статьи 513 ГК РФ предусмотрено, что покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
На данном этапе Вам целесообразно направить претензию заказчику  и поставить вопрос, когда он готов принять товар, подлежащий поставке по контракту.