Как данному ребенку участвовать в сделке?

Добрый день! Ребенку 16 лет. В договоре купли продажи квартиры участвует самостоятельно или в лице законного представителя?

, Рафаэль, г. Самара
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Конечно же в лице законного представителя.

Рафаэль
Клиент, г. Самара

То есть в шапке договора так и прописывается: " в лице законного представителя, матери… и т.д.", несмотря на то, что ребенок в договоре расписывается сам?

Добрый день.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет заключают сделки с согласия своих законных представителей. Согласие родителя может быть выражено путем проставления подписи на самом договоре либо делать отдельное согласие у нотариуса.

В Вашем случае целесообразно писать: ФИО несовершеннолетнего, действующий с согласия отца/ матери ФИО.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

В Договоре купли-продажи квартиры ребенок фигурирует как Покупатель, действующий с согласия своего законного представителя. Личное присутствие ребенка на сделке обязательно;

Ребенок должен иметь на руках свой паспорт (в договор будут вноситься реквизиты этого паспорта);

Ребенок сам подписывает все документы (договор, заявление на регистрацию, и т.п.);

Письменное согласие законных представителей ребенка оформляется либо в самом договоре купли-продажи, либо отдельным, нотариально заверенным документом;

Представители ребенка должны иметь на руках документы, подтверждающие их полномочия законных представителей (свидетельство о рождении ребенка – для родителей, или решение суда об установлении попечения или об усыновлении).