Обязан ли беременный сотрудник отрабатывать время, которое он провел в больнице?

Здравствуйтен,обязан ли беременный сотрудник отробатывато время которое он провел в больнице. Меня врачь записал к зубному, я сегодня отпросилась, мне сказали отробатовать ?

, виктория, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации беременной сотруднице сохраняется средний заработок.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Следовательно, требования работодателя неправомерны.