Сроки вступления в наследство, если не все наследники доказали родство

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с родственниками вступаем в наследство. Я уже свое родство доказала судом. Другие родственники еще не доказали. 6 месяце уже давно прошло. Они только до 6 месяцев в нотариусе подали документы, что тоже будут в доле. Сколько по закону нотариус имеет право ждать их, пока они будут родство доказывать? Я же не могу ждать их вечно! Есть какой- то срок?

, Елена, г. Оренбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Сроки не установлены. Как правило, до рассмотрения дела судом

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Если у вас приостанавливалось дело на основании вашего заявления, до решения дела по существу, то пока все не вступят в наследство будет в подвешенном состоянии.
Далее если вы пропустили срок, то в любом случае устанавливает факт родства и право на наследство через суд.
Обычно если в суде заявляешь, что есть еще наследники, суд обязан всех вызвать и включить их в право наследование на наследственную массу.
Если вы получили решение суда, обратитесь к нотариусу, скажете не знаете еще наследников и заявлений у нотариуса от наследников иных не будет, то все получите вы.
Если в дальнейшем появятся наследники, то вас в судебном порядке обяжут выдать им причитающую их долю в денежном эквиваленте или выделением доли в натуре.
Но если, вы скажете нотариусу, что есть еще наследники, вам просто изначально дадут вашу долю вы можете с ней делать что хотите, распоряжаться на свое усмотрение.
Если через год никто на оставшуюся доля наследства не вступят, вы ее примете в судебном порядке и будете распоряжаться сами.