Правомерно ли требуют возврат стипендии при переводе на заочную форму обучения?

Здравствуйте можно ли задать такой вопрос? Я обучалась в колледже полтора года,и хотела после окончания 1 семестра перевестись на заочную форму обучения в другую группу,то есть получается я отчисляюсь от группы и перевожусь в другую и от меня теперь требуют вернуть степендию которую я получала. А мне нечем ее вернуть я не работаю.мне 18 лет. Могут ли меня за это отправить в суд или тюрьму если я переведусь и не верну?

, Александрa, Тараз
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как студент имеете полное право на перевод на заочную форму обучения.

Возвращать стипендию не принято, поскольку данное явление не предусмотрено действующим законодательством.

Например, положениями Приказа Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018)

«Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

С уважением,