Могут ли в школе требовать установку WhatsApp?

в школе потребовали установить ватсап. У меня не смартфон. Завуч сказал, что это мои проблемы и что я должна ходить по школе и спрашивать о распоряжениях администрации у других учителей. Правомерно ли распоряжение директора? Часть информации я не получаю или получаю с опозданием от коллег.

, Лариса, г. Липецк
Виктория Галыбина
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Лариса! Конечно заставить Вас установить программу на свой личный телефон работодатель не имеет права. Все указания для исполнения должны доводится до сотрудника организации установленным образом (если это распоряжение о выполнении какого-либо действия, например провести родительское собрание в срок до определённой даты, Вы должны быть ознакомлены с ним письменно, что будет подтверждаться Вашей подписью и датой). Кроме того, существует запрет на пересылку служебной документации по незащищённым каналам связи. Если смогла помочь, оцените мой ответ.