Могут ли коллекторы вносить в кредитную историю записи о долге?

Здравствуйте. Брал кредит в банке в 2006 году. Остался долг около 5000 рублей, который так и не погасил. До 2018 года в кредитной истории информации по данному кредиту не было. Кредитный рейтинг был довольно высокий, скоринговый балл более 900. При очередной проверке кредитной истории обнаружил, что коллекторы внесли данные по вышеуказанному долгу. Однако информация указана таким образом, как будто я заключил договор с коллекторами в октябре 2014 года и с тех пор не плачу. Статус договора активный.Никаких договоров с коллекторами я не заключал. Соответственно из за этого рухнул кредитный рейтинг до 200 баллов. Насколько законны действия коллекторов вносить подобные записи?

  • Безымянный
    .png
, Эдуард, г. Казань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Эдуард. Давайте по порядку.

Если вы брали кредит в 2006 году, то долг по не могут в настоящим момент взыскать не могут, так как  сроки исковой давности истекли.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Вы можете направить жалобу:

1. в  Прокуратуру.

2. в Роспотребнадзор.

3.в  Центральный банк.

4. Судебным приставам.

Если со стороны коллекторов имели место мошеннические действия (в вашем случаи подделка документов, подписей), то они могут быть привлечены к уголовной ответственности. Исправить кредитную историю вероятно получиться только путем обращения в суд.

Эдуард
Клиент, г. Казань
По исковой давности всё понятно. Интересует то, что данного кредита, то есть информации по нему не было в кредитной истории одного из кредитных бюро. В дальнейшем информация появилась, но уже от коллекторов. Банк в свое время никакой информации не вносил в кредитную историю. Правильно ли я понимаю что коллекторы обязаны вносить данные только когда в кредитной истории уже внесена информация непосредственно банком?