Как мне правильно составить обращение в прокуратуру?

Здравствуйте!

19.12. был угнан мой автомобиль, сразу же поехала в полицию, подала заявление, там развели руками и сразу предупредили, что можете смириться и забыть, искать никто не будет. 2 месяца «следствие» далее приостановка до новых обстоятельств.

Автомобиль был сдан мною в аренду 16.12., а 19.12. водитель и машина пропали- полиция лишь усмехнулась, вас много таких.

Как мне правильно составить обращение в прокуратуру, Есть ли какой-то образец? Да и есть ли вообще смысл?! тут мошенничество, угон авто и подделка документов.

, Снежана, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Снежана, здравствуйте!

Вы имеете полное право обжаловать бездействия сотрудников полиции в порядке ст. 123-125 УПК РФ. Однако если два месяца прошло, а результатов ноль, то скорее всего ваше дело приостановлено по п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ, за неустановлением лица. Для начала вам придется обжаловать незаконное постановление о приостановлении уголовного дела, можно также в прокуратуру, а затем уже в рамках месячного срока, установленного прокуратурой по возобновленному делу писать еще жалобы, на это раз уже о бездействии сотрудников, единого образца нет, каждая жалоба индивидуально составляется. Также хочу вам сказать, что для более эффективного расследования стоит подать жалобы в следственную часть и следственное управление. Это контролирующий орган в следствии. Заставить следствие работать можно и нужно, в этом помогают грамотно составленные жалобы.

Если у вас остались вопросы и нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, услуга платная.