Могу ли я обратиться в прокуратуру с таким отношением к делу?

Почти 4месяца идёт следствие с проверкой о дтп, правомерно ли?,есть пострадавший он же виновник.

Могу ли я обратиться в прокуратуру с таким отношением к делу?

, Александр, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если вы являетесь участников данного уголовного производства либо в результате расследования затрагиваются Ваши права и законные интересы, Вы имеете право подать жалобу на бездействие сотрудников органов следствия в соответствии с положениями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в котором сказано (статьи 123-124):

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Обстоятельства бывают разные, но проверка должна быть проведена и Вам должны дать ответ по существу, а следователю указать на необходимость ускорить производство следственных действий по делу, если в этом будет необходимость.

Все обращения и жалобы надо направлять в письменном виде.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Александр.

Сроки производства предварительного следствия установлены:

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Если они законно и обоснованно продлены, то все правомерно.

По практике, если есть пострадавший по таким категориям 4 месяца еще вполне обычный срок расследования.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какой вред здоровью установлен пострадавшему?

Он определен вообще? И если нет, то почему?

Тут дело в том, что в соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ

. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -на срок до шести месяцев

То есть формально срок как я понимаю еще не нарушен, если степень вреда не установлена.

При этом, срок привлечения к уголовной ответственности по ст. 264 УК (если вред здоровью определен как тяжкий) составляет 2 года. Поэтому время еще есть. Но тем не менее, есть смысл обращения в прокуратуру для проверки  соблюдения как сроков так и  полноты проводимых мероприятий

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Тот факт что предварительное следствие проводиться 4 месяца не говорит о том, что имеются нарушения. Оно может продлеваться и на более длительный срок по объективным причинам (например проведение экспертиз.)  Другой вопрос какова причина продления. Если по делу не проводятся процессуальные действия ( не допрашиваются потерпевшие, свидетели, не проводятся экспертизы), то вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и суд (ст. 125 УПК РФ.)

Если я правильно понял вы являетесь потерпевшим? Если так, то ваши права регламентируются ст. 42 УПК РФ. Вы имеете право по окончанию или прекращению предварительного следствия знакомиться с материалами уголовного дела, заявлять ходатайства, отводы во время проведения предварительного следствия, получать копии процессуальных документов.