Может ли супруга отсудить половину суммы, выплаченную в браке за ипотеку?

Квартира куплена мной в ипотеку до брака. Спустя три года я женился. Прожили в браке пять лет, теперь разводимся. За период брака уплаченно по ипотеке 1800тр. Из них 1300тр проценты и 500тр тело кредита. Теперь супруга хочет отсудить половину от 1800тр уплаченной по ипотеке.

Вопрос. На какую сумму по закону она может рассчитывать? Половину от 1800тр или от 500тр.

, Андрей, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

На квартиру она претендовать не может. Но требовать половину денег, выплаченных в браке по ипотеке, имеет право. Ведь они производились из общего бюджета семьи

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты