Как оспорить полученное уведомление о расторжении контракта?

Добрый вечер.поставщиком(мной) был поставлен товар в рамках 223фз.спустя неделю заказчик отказывается от исполнения контракта ссылаясь на невозможность с его стороны.как оспорить полученное уведомление о расторжении контракта?

  • 5284A12F-5935-40B9-B00B-552ECDC8E987
    .png
, алексей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей!

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ «Основания изменения и расторжения договора» по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Таким образом, если в договоре не прописаны условия по отказу от исполнения обязательств, данное уведомления является незаконным и его можно смело обжаловать в суде (предварительно ознакомившись с договором!).

С уважением, Кучин В.В.