Нарушает ли ребёнок общественный порядок, если сидит в кинотеатре на ступеньке?

Здравствуйте,

Два важных вопроса:

Ребенок 12-ти лет в кинотеатре сидел на ступеньке около своего кресла, нарушал ли он этим общественный порядок?

Незнакомая женщина, сопровождающая, группу других детей хватала его за руку и принуждала сесть в свое кресло, угрожала вызовом полиции, повышала голос, оказывала психологическое давление и силой посадила его в кресло. Ребенок сильно испугался.

Вопрос: Нарушал ли ребенок общественный порядок?

Вопрос 2: Как классифицировать действия этой женщины? Имела ли она право так поступать по отношению к ребенку?

За развернутый ответ готов оплатить стоимость полноценной консультации.

Благодарю.

Александр

, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

ебенок 12-ти лет в кинотеатре сидел на ступеньке около своего кресла, нарушал ли он этим общественный порядок?

Александр

Исходя из описанного, никакого нарушения общественного порядка не усматриваю.

Во-первых, ребёнку 12-лет, а возраст административной ответственности -16 лет.

Статья 2.3 КоАП РФ Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Во-вторых, под нарушением общественного порядка понимаются такие действия, как например, мелкое хулиганство.

Определение этого нарушения такое:

Статья 20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

То есть, даже если бы он был взрослее, то необходимых признаков нарушения не было бы.

Вопрос 2: Как классифицировать действия этой женщины? Имела ли она право так поступать по отношению к ребенку?

Александр

А вот уже в её действиях признаков нарушения общественного порядка, как раз больше.

Здесь и приставание к ребёнку, и применение силы при том, что это в принципе не допускается -  этим наделены только отдельные органы, такие, как например, полиция, судебные приставы и т.д.

И здесь опять же можно говорить о мелком хулиганстве в её действиях по указанной статье.

Хотя, не факт, что это будет доказано. Потому что её действия не были прямо направлены на нарушения общественного порядка. И могут отказать по причине отсутствия состава.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут не будет ни административного, ни тем более уголовного состава в любом случае, в обоих ситуациях.

Ребенок максимум нарушил правила пользования кинотеатром, но штрафов за это нет, тем более для 12 летнего возраста.

Любая административная ответственность наступает с 16 лет

Коап

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Женщина в общем то тоже ничего не нарушала, если насилия не было.

Правда ей стоило не самой это делать, а обратится к работникам кинотеатра.

Но опять же, нарушения порядка, то есть мелкого хулиганства ни с одной стороны тут не было. Это ст 20.1 коап

А в цель этих вопросов? Вы от чьего имени спрашиваете?

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

В действиях ребёнка нет никакого нарушения. Во-первых, законодательное определение нарушения общественного порядка

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Во-вторых, ребёнку нет 16 лет, даже если бы он нарушил его, он до 16 лет не подпадает под административную ответственность ( ст.2.3 КоАП РФ).

По действиям женщины: её действия можно расценить как нарушение общественного порядка, поскольку Вы указываете, что она хватала ребёнка за руку, громко кричала и т.д.

Я бы рекомендовал всё таки написать заявление в полицию на действие этой женщины. Тем более, что Вы указываете, что ребенок испуган. Она не имела права на такие действия-она не работник кинотеатра. По крайней меры, будет проведена проверка по Вашему заявлению. И сам факт обращения в полицию поспособствует тому, что эта гражданка задумается стоит ли ей себя так вести.

Я бы рекомендовал всё таки написать заявление в полицию на действие этой женщины. Тем более, что Вы указываете, что ребенок испуган. Она не имела права на такие действия-она не работник кинотеатра.

Вадим Пархоменко

Вопрос в том- как это доказать?

Более того, испуг ребенка- в общем то нарушением порядка как такового не является.

где тут любое из этих действий?

выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

тут нет ни неуважения, ни брани, ну или по ка нет доказательств этой брани.

Громкие крики, ещё не известно, что именно она кричала.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! В действиях ребенка однозначно не будет ни мелкого хулиганства, ни другого наказеумого правонарушения, да и возраста административной ответственности он не достиг.

А вот в действиях женщины возможно усмотреть состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль Вашему ребенку, а именно, хватание за руки, насильственное усаживание его в кресло и пр. Главное, это причинение физической боли ребенку (его испуг тут учитываться не будет, но полагаю, что при насильственном хватании за руки и усаживании вероятнее всего ребенок испытал физическую боль).

С заявлением о привлечении данной женщины к административной ответственности необходимо обратиться в полицию, а после принятия решения по заявлению на основании этого решения возможно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного ребенку на основании ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
всего ребенок испытал физическую боль

Сергей Николаев

Боюсь, это будет доказать ещё сложнее, чем то, что мы обсуждаем с коллегами Выше. То есть понадобятся медицинские документы/вывод специалиста, о том, что это причиняло боль.

Иначе это будут  вероятностные выводы, которые не могут стать основанием ответственности.

Статья 1.5 КоАП РФ Презумпция невиновности

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Как, правило, если потерпевший заявляет о том, что испытал физическую боль от насильственных действий, то эти показания потерпевшего и являются допустимым доказательством, а по ходатайству женщины может быть проведена экспертиза, возможно ли причинение физической боли при таких действиях, и поверьте, при учете разницы в комплекции между весом и телосложением женщины и ребенка ответ будет о возможности того, что потерпевший испытал эту физическую боль.