Как оформить дачу давно умершего родственника?

Здравствуйте.Мой племянник хочет оформить на себя участок в садовом товариществе,выданном его деду,умершему в 2008 году.Ни его жена,ни дочь не претендовали на наследство.В живых осталась только дочь.Из документов есть только постановление о выделении земли,и все эти годы он пользовался дачей и платил взносы.Подскажите,что нужно сделать? Спасибо.

, Людмила, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать в собственности ли земельный участок. Если в собственности, то дочери надо действовать через суд и доказывать фактическое принятие наследства.

Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Людмила
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, но ответ не по существу.Речь идет о внуке и никто не принимал наследство до него и не собирается.  Участок в собственность не оформлялся.

Если участок  в собственность не переоформлялся то через нотариуса ничего переоформлять по наследству и не получилось бы. Пусть внук обращается к председателю СНТ и просит просто перевести на себя этот участок.