Какую минимальную стоимость продажи помещения ООО можно указать? С учетом остаточной - 180.000 и кадастровой - 2.900.000 стоимостей

Здравствуйте!

Есть ООО "Плюс", Собственник ( единственный ) и он же Ген директор.

В собственности ООО нежилое помещение, остаточная стоимость = 180 000руб.

Кадастровая стоимость (неоспоренная ) = 2.900.000

Сейчас ООО "Плюс" на УСН 6%, сдает помещение в аренду, др. деятельности нет.

Стоит задача:

перевести данное нежилое помещение из собственности ООО "Плюс", в собственность учредителя как физ лица ( он же ИП ).

Дальнейшая деятельность по ООО не предвидится, планируется ликвидация через 3 года.

Как я понимаю

при ликвидации ООО, или дарении, надо будет уплатить налог 13% ,

а при продаже " самому себе", с учетом УСН, уплатить 6%

+ еще 13%, при выводе дивидентов?

1) Какую минимальную сумму продажи "самому себе" можно указать?

С учетом остаточной - 180.000 и кадастровой - 2.900.000

стоимостей помещения.

2) как из ООО "Плюс"вывести полученную выручку от продажи помещения, с минимумом налогов?

Какие еще есть варианты оптимизации?

, ZZ, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при ликвидации ООО, или дарении, надо будет уплатить налог 13%,

а при продаже " самому себе", с учетом УСН, уплатить 6%

+ еще 13%, при выводе дивидентов?

ZZ

верно, при ликвидации налог Вы уплатите 13% с дохода в виде превышения стоимости имущества, которые получены участником организации при распределении имущества ликвидируемой организации между ее участниками, над расходами соответствующего участника на приобретение долей ликвидируемой организации. данный доход согласно абз.2 подп.1 п.1 ст.208 НК приравнивается к дивидендам, а при дарении же имущества участник он уплатит НДФЛ на основании ст.211 НК с рыночной стоимости.

если же ООО продаст имущество, то оно уплатит 6%, а при выплате полученных средств в виде дивидендов участник уплатит НДФЛ 13%.

1) Какую минимальную сумму продажи «самому себе» можно указать?

С учетом остаточной — 180.000 и кадастровой — 2.900.000

стоимостей помещения.

ZZ

поскольку ООО на УСН, то положения ст.105.3 НК к нему не применяются в силу п.4 этой же статьи НК.

при этом замечу, что при продаже имущества по цене менее рыночной возникает риск признания такой сделки недействительной, например в случае банкротства ООО.

продать имущество оно моет по любой цене, в т.ч. по остаточной стоимости 180 000 рублей.

2) как из ООО «Плюс»вывести полученную выручку от продажи помещения, с минимумом налогов?

ZZ

если выводить как дивиденды, то никак, придется платить НДФЛ с них, при этом по отношению к такому доходу налоговые вычеты, предусмотренные ст.218 — 221 НК, не применяются.

налог Вы платить не будете, например, если этими деньгами ООО вернет Вам ранее полученный от Вас займ.

меньше налог Вы уплатите, например, если Вы ИП на УСН 6% и ООО имеет перед Вами задолженность за ранее полученные услуги или работы, которую погасит данными средствами.

ZZ
Клиент, г. Ростов-на-Дону

цитаты:

— при дарении же имущества участник он уплатит НДФЛ на основании ст.211 НК с рыночной стоимости.

при продаже имущества по цене менее рыночной возникает риск ...

остаточная стоимость помещения -180.000      есть кадастровая — 2.900.000

Как / кем определяется рыночная?   Чему она равно в моем случае?

рыночная стоимость определяется независимым оценщиком. приблизительно равна по размеру она будет кадастровой стоимости.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Остаточная стоимость — рисковый путь, с точки зрения налогового контроля.

Кадастровая — наверняка завышенная и невыгодная.

Цена будет признана объективной, если она соответствует стоимости, сложившейся на рынке при свободном взаимодействии спроса и предложения на момент совершения сделки.

Я Вам рекомендую перед любой схемой этой операции заказать правильную оценку у независимого оценщика. Это подстрахует Вас в случае возникших претензий со стороны налогового органа.

перевести данное нежилое помещение из собственности ООО «Плюс», в собственность учредителя как физ лица ( он же ИП ).

ZZ

Подскажите, а для Вас принципиально перевести помещение на физическое лицо или просто вывести из этого ООО?

ZZ
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виталий! спасибо за ответ.

 У ИП при УСНО отсутствует / льгота налог на недвижимость.