Возможны ли манипуляции с чужим документом об образовании?

Здравствуйте! Я практикую на крупном интернет-портале, оказываю консультационные услуги в сфере психологии. По условиям сайта зарегистрироваться в качестве специалиста можно предоставив скан диплома об образовании. В дальнейшем этот скан остается на страничке специалиста, подтверждая его профессиональный статус.

Недавно столкнулась с неприятным случаем. Некий пользователь социально сети ВКонтакте прислал следующее личное сообщение: "твой диплом у меня" и приложил скриншот моего же диплома. Пользователь является несовершеннолетним (местом обучения указана средняя школа), проживающим в другом регионе.

Есть ли какие-то юридические возможности, которые могут воспрепятствовать манипуляциям с документом об образовании? Некоторые мои коллеги сталкивались с подобными случаями, когда под их дипломами кто-то начинал консультировать и получать деньги.

Спасибо.

, Елена, г. Сочи
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Нарушение закона о персональных данных.

Необходимо изучить правила вашего проекта.

Если кто-то получает деньги под чужим дипломом, есть смысл обратиться в полицию, будет возбуждено уголовное дело.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)