Я могу поставить рядом печать повторно?

Здравствуйте, вопрос возник: на дополнительном соглашении я поставила печать, но она плохо пропечаталась, и ничего не видно. Я могу поставить рядом печать повторно?

, Галина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Галина!

Вы спрашиваете:

 Я могу поставить рядом печать повторно?

Тогда как:

она плохо пропечаталась, и ничего не видно.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 7.0.97-2016 в п. 5.24 предусматривает следующее:

 Печать заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подписи печатью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы заверяют печатью организации. Печать проставляется, не захватывая собственноручной подписи лица, подписавшего документ, или в месте, обозначенном «МП» («Место печати»).

Учитывая изложенное, полагаю, что проставлять повторно печать (какой бы оттиск не получился на документе) не требуется.

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я — ИП, и все документы акты, отчеты дополнительные соглашения делаю с печатью в месте, обозначенном МП. Я пока не ставила повторно рядом печать, но по оттиску уже напечатанному вообще не понятно что за печать так как не пропечатались мои ФИО, только этот «кругляш» с инн и огрнип (прочитать можно). Я так поняла, я могу оставить как есть, не ставя повторно и не подписывая ничего?

Спасибо за ответ, извините если переспрашиваю одно и то же, не совсем пока поняла.

Да, невнятный оттиск не влечет недействительным документа.