Каким путем можно получить взыскание с застройщика?

На руках имеется исполнительный лист на взыскание задолженности с застройщика, налоговая предоставила выписку по счетам в которых обслуживается застройщик, естественно на счетах нет средств... каким путем можно получит взыскание с должника? Можно ли исполнительный лист внести в счет погашения ипотеки, есть ли такая практика?

, Евгения, г. Москва
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если речь идет о расторжении договора долевого участия в строительстве, то согласно пункту 16 части 1 статьи 18 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

По расчетному счету застройщика могут осуществляться операции по зачислению и списанию денежных средств в соответствии с настоящим Федеральным законом. Денежные средства с расчетного счета застройщика могут использоваться только в следующих целях:

16) возврат участнику долевого строительства денежных средств, уплаченных им в счет цены договора, а также процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в случае расторжения договора участия в долевом строительстве;

Таким образом, при поступлении денежных средств на счет застройщика, и при наличии исполнительного производства либо при подаче исполнительного листа в банк, денежные средства сразу спишутся в Вашу пользу.

Если же речь идет о взыскании неустойки за нарушение обязательств, то согласно части 3 статьи 18 Закона № 214-ФЗ

По расчетному счету застройщика не допускается совершение следующих операций:
1) операции, связанные с обеспечением исполнения обязательств третьих лиц;
2) операции, связанные с обеспечением исполнения собственных обязательств застройщика перед третьими лицами, не связанных с привлечением денежных средств участников долевого строительства и со строительством (созданием) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

Таким образом, законодательно запрещено списывать денежные средства со счета застройщика (которые имеют целевое назначение) в счет погашения задолженности по неустойке. Отдельный расчетный счет застройщика, открытый в уполномоченном банке в отношении отдельного разрешения на строительство, имеет специальное назначение и денежные средства, находящиеся на нем включают в себя денежные средства граждан и юридических лиц для долевого строительства указанного в данном разрешении на строительство многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, для возмещения затрат на такое строительство.

Законодательство содержит прямой запрет на списание банком с такого счета застройщика денежных средств в целях обеспечения исполнения собственных обязательств застройщика перед третьими лицами, не связанных с привлечением денежных средств участников долевого строительства и со строительством (созданием) многоквартирного дома.

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 31.07.2019 N Ф10-2768/2019 по делу N А48-9962/2018.

Таким образом, списать денежные средства можно только со счета застройщика, не имеющего специальное назначение.

Либо в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные статьей 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», например, наложить арест на имущество должника.

Что касается вопроса можно ли исполнительный лист внести в счет погашения ипотеки, есть ли такая практика, то если банк согласится, то почему бы и нет. Но банк вряд ли согласится.